На каком месте финляндия по хоккею

Обновлено: 05.07.2024

Эта статья про мужскую команду. Чтобы узнать о женской команде, см. Женская сборная Финляндии по хоккею с шайбой .

Описание этого изображения, также прокомментировано ниже

Сборная Финляндии по хоккею с шайбой является выбор лучших игроков Финляндии в хоккее на международных соревнованиях. Он находится под контролем Федерации хоккея Финляндии, также называемой Suomen Jääkiekkoliitto .

Резюме

Исторический

В 1928 году сборная Финляндии провела свой первый официальный матч в Хельсинки, проиграв шведской команде со счетом 8: 1. В 1937 году она одержала свою первую международную победу над Эстонией со счетом 2: 1 . Она дебютировала на чемпионате мира в 1939 году, где не выиграла ни одного матча.

В 1948 году команда впервые использовала льва в качестве символа на своей футболке. В 1962 году она выиграла свою первую официальную медаль на чемпионате Европы . Только в 1995 году финны выиграли свое первое золото чемпионата мира со счетом 4: 1 над шведскими соперниками.

Эффективный

Полученные результаты

Олимпийские игры

Кубок Канады

Кубок Канады был учрежден в 1976 году с целью собрать лучших хоккеистов мира. Чтобы позволить как можно большему количеству игроков принять участие, турнир проводится каждый раз в начале сентября - период, который часто неактивен для большинства чемпионатов.

Кубок мира

Кубок мира заменяет Кубок Канады с 1996 года правила отличают Кубок мира и чемпионат мира . Таким образом, чемпионат мира , организованный Национальной хоккейной лигой , проводится по правилам, характерным для североамериканского чемпионата, а не Международной федерации хоккея с шайбой .

Чемпионат мира

На зимних Олимпийских играх , проведенные в период между 1920 и 1968 также считается чемпионате мира. Во время Олимпийских игр 1980 , 1984 и 1988 годов соревнований вообще не было.

Мировой рейтинг

Примечание: повышен; Пониженный

Юниорская команда до 20 лет

Чемпионат мира среди юниоров

Финляндия участвует в чемпионате мира среди юниоров с момента его официального создания в 1977 году.

В словацких городах Братислава и Кошице с 10 по 26 мая 2019 года прошел Чемпионат мира по хоккею. Игры принимали две ледовые арены: имени Ондрея Непелы, вместимостью более 10 000 человек и Стил-Арена, вмещающая 8 347 зрителей. Победителем, в третий раз в своей истории, стала сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канадцев. Сборная России заняла третье место, обыгравшая Чехию. Впервые с 1994 года в турнире принимала участие сборная Великобритании.

На чемпионате мира приняли участие 16 команд, которые были разбиты на две группы. По четыре лучших коллектива вышли в четвертьфинал мирового первенства. Своё участие в чемпионате гарантировала сборная Словакии на правах страны-хозяйки, а также сборные Великобритании и Италии, которые заняли два первых места на турнире первого дивизиона ЧМ-2018. Ещё 13 сборных квалифицировались на турнир по итогам ЧМ-2018.

Результаты Чемпионата мира по хоккею в Словакии.

Канада

Статистика Чемпионата мира по хоккею в Словакии.

Нападающий Якуб Ворачек

На старте чемпионата сборная России обыграла Норвегию со счетом 5:2. В своем втором матче была разгромлена команда Австрии - 5:0. Следующим соперником сборной стали чехи, которым дружина Ильи Воробьева забила три безответные шайбы - 3:0. В матче с Италией Российская сборная забила 10 шайб, не пропустив ни одной. В пятой игре, против Латвии, российские хоккеисты пропустили первыми, но сумели победить со счетом 3:1. В шестом матче Россия одолела Швейцарию 3:0. В заключительном матче группового этапа Россия обыграла Швецию 7:4.

23 мая 2019 года в 1/4 финала борьбу за титул чемпиона мира продолжили четыре сильнейшие сборные. Сборная России одолела США 4:3, Чехия разгромила Германию 5:1. Канадцам удалось спастись от поражения в основное время за 0,3 секунды до окончания третьего периода против Швейцарии, а в овертайме победную шайбу забросил Марк Стоун. Финны в своем матче против действующих чемпионов мира Шведов отыгрались за полторы минуты до конца заключительного периода. В дополнительном периоде в полуфинал команду вывел бросок Сакари Маннинена.

25 мая 2019 года в матче 1/2 финала сборная России уступила Финляндии со счетом 0:1. Встреча состоялась в Братиславе. Единственную шайбу во встрече забросили Форвард Марко Анттила, на 51-й минуте матча, успешно сыграв на добивании. В концовке матча россияне сняли вратаря и выпустили на лед шесть нападающих, но отыграться не смогли.

26 мая 2019 года в матче за третье место сборная России обыграла команду Чехии со счетом 3:2. Первую шайбу забросил Михаил Григоренко на 14-й минуте. Чехи сравняли счет спустя 41 секунду благодаря шайбе Михала Ржепика, и на 19-й минуте вышли вперед, голом отличился Доминик Кубалик. На 21-й минуте Артем Анисимов вновь сделал счет равным. В основное время матча команды больше не сумели забить. В овертайме также не была заброшена ни одна шайба.

26 мая 2019 года состоялся финал чемпионата мира по хоккею. В матче за титул встречались сборные Финляндии и Канды. Победу в игре и в чемпионате отпраздновали хоккеисты Суоми, забросив в ворота североамериканской команды три шайбы, пропустив одну. В составе победителей дублем отметился капитан Марко Анттила, еще одну шайбу в ворота Мэтта Мюррея отправил Харри Песонен. У канадцев шайбу забросил Ши Теодор.

Последний раз российские хоккеисты выигрывали чемпионат мира в 2014 году. Всего в активе команды пять побед на мировых первенствах, 22 раза золотые медали завоевывала сборная СССР. На счету канадцев 26 трофеев. Команда Чехии побеждала 12 раз, шведские хоккеисты выиграли на один титул меньше.

Россия проиграла Финляндии в полуфинале чемпионат мира по хоккею

В Братиславе завершился полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею Россия – Финляндия.

Впервые на чемпионате наша сборная не смогла забить ни одного гола. Сборная России проиграла 0:1.

Сборная Финляндии активно атаковала с первых же минут матча, несколько раз вынудив ошибаться российских хоккеистов. Наша команда была вынуждена обороняться и играть в меньшинстве. В концовке периода россияне перехватили инициативу и провели несколько опасных атак.

Во втором периоде финны продолжили играть жестко, не позволяя сборной России наладить комбинационную игру. Несколько раз команде Финляндии удавалось перехватывать передачи наших игроков и убегать в быстрые контратаки. Однако по-прежнему очень уверенно играл вратарь сборной России Андрей Василевский. В последние минуты периода сборной России удалось устроить осаду ворот сборной Финляндии, но результата это не принесло.

В третьем периоде сборная России принялась атаковать с самого начала финальной 20-минутки. На 6-й минуте это привело к тому, что впервые в матче сборная России получила право сыграть в большинстве, которое – правда – не смогла реализовать. Зато финны воспользовались своим редким шансом: после ошибки российских защитников Марко Анттила оказался с шайбой в двух метрах от ворот и забил - 0:1. Финальный штурм сборной России оказался безрезультатным.

Сборная Финляндии в финале встретится с победителем другого полуфинала Канада – Чехия. Финал пройдет 26 мая в Братиславе, начало в 21:15. Сборная России сыграет против другого неудачника полуфиналов в матче за третье место, который начнется 26 мая в 16:45.

Экология

Главный ресурс мировой экологии: как в России работает программа восстановления и охраны лесов

Что еще почитать

Телеведущая Ольга Бузова высмеяла своего бывшего мужа, футболиста Дмитрия Тарасова, увидев его в зрительном зале на вручении премии FashionTV

Бузова высмеяла на вручении премии сидевшего в зале Тарасова

Известный астролог Павел Глоба назвал трех представителей зодиакального круга, которым улыбнется удача в январе, пишет Kleo