Обновлено: 07.09.2024

Mister Xister

Даже с судейством Реал не сумел победить. Арбитр прям плакал..😂😂😂

Алексей Мальцев

Сезон действительно из тех, что называется удивили, все: ЗиЗу, команда! Надеюсь увидеть пару тройку новых действительно классных игроков в составе и на скамейке нашего Зидана, на данный момент не вижу тренера который бы справился лучше. ну и разумеется без этой "ковидной" гонки. Желаю топовых игроков, ЗиЗу у руля и отсутвие травм, и усталости, и великих матчей. Hala Madrid.

Roman Veisman

Юра, спасибо за кайфовый канал. Но скажи, почему этот тренер ничего не делал для обновления состава в течение всего времени пребывания в команде? Не Зидан ли ответственен за то, что приходится полагаться на ветеранов? Хотел бы услышать твой коммент по этому поводу.
Добра тебе и побольше сил!

Artur Mussagaliyev

Как считаете кто успешнее выступил в этом сезоне, Реал или Барса?
Реал почти за все титулы боролся до конца, хоть и ничего не взял.
Барса не могу сказать что боролась до конца, но взяли Кубок на который Реалу наплевать.
Как считаете?

Спасибо за освещение всего сезона! Процветания твоему каналу, и крепкого здоровья тебе👍

Спасибо Юра за твой труд👍
Спасибо Реалу за борьбу!
Обидно заканчивать сезон без трофеев, верим что в следующем сезоне вернем чемпионство!

Алексей А.

Юра, полностью с тобой солидарен! Держим кулаки за продление Зидана. Неплохой сезон, а еще и канал в ютубе такой обнаружился (Мадридист/Юра Калинов) ;)

Jovani Simoni

Сезон был сложный и неодназначный. 60 травм, отсутствие трофеев и проигрыши аутсайдерам. Но зато обыграли 2 раза барсу и 1 раз атлетов, топ матчи в лч. Дошли до полу финала и до конца боролись в ла лиге. Плюс развитие молодежи и Зидана как тренера. Вообщем спасибо за сезон и смотрим с оптимизмом в будущее)

Денис

Все-таки сезон боевой! Да, да, именно боевой, столько факторов , которые нам мешали, а мы все равно достойно закончили сезон! И тебя, Юра, поздравляю с хорошей работой, продолжай в том же духе! Как же четко подмечено с кричалкой, действительно, болеть нужно до конца, ведь на ментальном уровне это несомненно помогает команде, а значит и наш вклад имеется в успех команды! Вот почему я всегда говорю, болеем до свистка! Всем удачи! Hala Madrid!

Андрей С

Rendez Vous

Скажем им спасибо за все просеры с Лоу командами Ла Лиги😁😁😁

Александр Бекушев

Команде все равно спасибо, биться до конца с кучей травм это дорогого стоит, а жду от нового сезона во-первых прихода новых игроков, во-вторых того что зидан не уйдет из команды и борьбы как можно за большее число трофеев

Редкие Аудиокниги

Да нормальный сезон был, столько топовых команд умудрились раскатать. Зидан вырос, Модрич прибавил здорово. Когда трофей достается по принципу, как сыграют конкуренты - это не заслуженный трофей. Для меня главное - итоги личных встреч. Тут Зидан всем все доказал.

Сергей Барановичи

Стопро согласен. Сезон сделали Бензема и Модрич, только они, играли без травм и короны. Только они делали результат. Ну и ещё Каземиро, Кроос и иногда защитники.
Вингеры мёртвые, тупо мёртвые. Не за такую команду я начинал болеть. Самый донный состав в плане нападения. Где мои Роналдо с Раулем, где BBC? Понакупали пионеров бесхребетных, верим до последнего, пока они не плстареют))
Это была нотеа пессимизма)
Надеюсь получим таки Мбаппе, усилимся Алабой, может даже Камавинга придёт. Уже на 3 человека здоровых станет больше) главное чтоб Перес финансы подбил хотя бы без убытков)

Костя Рыбаков

Эх совсем без трофеев, однако боролись до самого конца, спасибо, это самый лихорадочный,не понятный и интригующий сезон.

блэйд bleid

Реал мадрид это очень крутый игроки и тренер-мы должный любить этот игроков и тренера -хоть мы на этот сезон без трофея-но когда нибудь мы будем скучать без этих игроков-юро спасибо тебя за всё-АЛА МАДРИД

DUTY STARS

Судья плакал из-за того что Атлетико выиграла,поэтому ему деньги не даст Перес

"Реал Сосьедад": Ремиро, Горосабель (Сальдуа, 68), Ле Норман, Субельдия, Рико (Муньос, 86), Янузай (Порту, 68), Гевара (Туррьентес, 61), Субименди, Оярсабаль, Серлот (Барренечеа, 61), Исак.

"Реал": Куртуа, Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди, Каземиро (Камавинга, 65), Модрич, Кроос (Вальверде, 81), Винисиус Жуниор, Родриго (Асенсио, 81), Бензема (Йович, 17).

Предупреждения: Субельдия, 26, Янузай, 60.

90+3' Звучит финальный свисток! Мадридский "Реал" обыгрывает в гостях "Реал Сосьедад" и укрепляет лидерство в турнирной таблице Ла Лиги!

90' Хесус Хиль Мансано добавляет 3 минуты к основному времени матча.

89' Очередную фланговую подачу исполняют хозяева, снова Куртуа на выходе мяч забирает.

87' ОПАСНО. Винисиус после передачи Эдера Милитао убежал на рандеву с Ремиро, однако голкипер ногами парировал удар бразильца!

86' После розыгрыша углового Менди пробил с правой с 18 метров - мяч прошел выше. Андер Муньос играет вместо Диего Рико.

85' Асенсио самостоятельно дотащил мяч до штрафной и покатил на левый край на Вальверде, прострел которого прервали защитники.

83' Любопытно, что до сегодняшнего дня "Реал Сосьедад" в семи домашних матчах пропустил лишь однажды, а вот сегодняшний матч получается для хозяев неудачным.

81' Марко Асенсио и Феде Вальверде играют вместо Родриго и Тони Крооса.

80' Теперь штрафной исполняют хозяева, мяч от головы одного из игроков летит выше ворот, касания мадридцев не зафиксировано.

79' Теперь Сальдуа исполняет навес с правого фланга - снова Куртуа разминается, забирая мяч на выходе.

78' Снова неудачный угловой в исполнении "Реал Сосьедада", в этот раз мяч летит точно в руки Куртуа.

77' Исак врывается в штрафную с правого края, однако удару шведа в подкате не дает состояться Камавинга - угловой.

76' Удалось одному из игроков хозяев добраться до верхового мяча после подачи с углового, однако удар оказался заблокирован.

75' Алаба сопровождает мяч за лицевую линию, но при этом касается игрового снаряда, организуя необязательный угловой.

73' Оярсабаль исполняет заброс со штрафного из центральной зоны, мяч перелетает через всех футболистов в штрафной "Реала".

71' Пытается что-то придумать в атаке "Реал Сосьедад", однако ничего серьезного у ворот Куртуа во втором тайме не возникает.

69' Исак завершает атаку своей команды дальним ударом из центральной зоны - мяч летит выше ворот.

68' Еще две замены у хозяев - Кристиан Порту и Хосеба Сальдуа играют вместо Аднана Янузая и Андони Горосабеля.

66' Снова мадридцы некоторое время владели мячом на чужой половине, но в итоге случился оффсайд на правом фланге.

64' Эдуардо Камавинга появляется на поле вместо Каземиро.

61' Андер Гевара уступает вместо на поле Беньяту Туррьентесу, а вместо Александра Серлота играет Андер Барренечеа.

60' Янузай получает желтую карточку за разговоры с Хесусом Хилем Мансано, испанские арбитры такого явно не любят.

59' Довольно легко мадридцы, скорее всего, снимают все вопросы в этой встрече, а у Йовича 1+1 со скамейки.

57' ГОООООООООООООЛЛЛ. 0:2. ЛУКА ЙОВИЧ.
После навеса с углового Каземиро скинул мяч во вратарскую, а Йович в падении головой переправил снаряд в сетку, опередив защитника и вратаря!

56' Атака "Реала" завершается ударом Родриго с правого края штрафной - Ремиро отбивает мяч на угловой.

54' Чуть успокаивает игру "Реал", контролируя мяч в центре поля, "Сосьедад" немного обескуражен в эти минуты.

52' Винисиус снова находит в центре штрафной Йовича, тот в окружении троих соперников возвращает мяч бразильцу, который стреляет мимо цели.

51' Янузай отмечается очередной неудачной подачей с углового, Карвахаль на ближней штанге разряжает обстановку.

49' Стремительно развиваются события в начале второго тайма, Йович здорово вступил в игру после перерыва и в голевом эпизоде сработал не хуже Бензема.

47' ГООООООООООООООЛЛЛ. 0:1. ВИНИСИУС ЖУНИОР.
Винисиус смещаетс с левого фланга в штрафную, отдает на Йовича, серб возвращает мяч бразильцу, и последний вколачивает мяч в ближний угол!

46' ОПАСНО. Йович катит мяч на правый край штрафной, Родриго стреляет в ближний угол, но Ремиро отбивает снаряд ладонями!

46' Второй тайм начался!

45+1' Звучит свисток на перерыв!

45' Винисиус зарабатывает штрафной на левом фланге атаки, позиция примерно та же, с которой Кроос забил в Сочи сборной Швеции.

43' Снова напряженная ситуация в штрафной "Реала", несколько верховых единоборств с переменным успехом, в итоге Куртуа кулаком смахивает мяч в сторону.

39' ОПАСНО. Исак после прострела с правого фланга пробивает в касание, однако Эдер Милитао уберегает свою команду, в падении блокируя удар!

38' Янузай приближается к штрафной соперника и пробивает с 20 метров, но попадает в соперника.

36' Каземиро довольно жестко подкатился под Исака на фланге, арбитр обходится без желтой карточки. 3:2 по фолам к этой минуте.

34' Горосабель остро подает с правого фланга, но форвардам хозяевам не удается добраться до верхового мяча.

33' Пока совсем не попал в игру Йович, потеря Бензема, несомненно, сказывается на действиях мадридского суперклуба.

31' Янузай неудачно подает угловой, мяч перелетает всех игроков и уходит за лицевую линию.

30' Неплохая комбинация хозяев завершается прострелом вдоль ворот, мяч цепляет защитника и уходит на угловой.

28' Неудачным получается удар Крооса со штрафного, мяч застревает в "стенке", выстроенной Ремиро.

26' Субельдия срывает забег Винисиуса буквально в нескольких метрах от своей штрафной, карточка защитнику и опасный штрафной для "Реала".

25' ОПАСНО. Модрич отмечается неприятным ударом с отскоком от газона из пределов штрафной, однако Ремиро ловит мяч!

24' Теперь Кроос подает угловой с левого фланга, в этот раз Ремиро кулаком выносит мяч из своей штрафной.

22' Удар Родриго с правого края парирует Ремиро, мяч уходит на угловой. С подачей Крооса оборона хозяев справляется.

21' В ответной атаке Янузай обыгрался с Исаком и пробил из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал.

20' Винисиус врывается в штрафную с левого края и пробивает в ближний угол - Ремиро на месте.

17' Лука Йович выходит на поле вместо Карима Бензема.

16' Печальное развитие событий для гостей, Бензема надорвал заднюю поверхность бедра и покинет поле в ближайшее врем.

14' Штрафной на правом полуфланге заработали хозяева, однако подача Янузая снова ни к чему опасному не приводит.

12' Менди получает повреждение после единоборства с Горосабелем, однако довольно быстро Ферлан возвращается в игру.

11' ОПАСНО. Исак после навеса с левого фланга готов был пробивать головой, однако Эдер Милитао в стиле кунг-фу опередил шведа и снял мяч с его головы!

9' Родриго после передачи Бензема простреливает с правого края штрафной, однако защитники "Сосьедада" справляются с угрозой.

8' Подача Оярсабаля с левого фланга блокируется защитниками, первый угловой в исполнении хозяев получился не самым удачным.

6' Довольно активное начало встречи, многообещающим ожидается вечер в Сан-Себастьяне.

4' Довольно рискованно хозяева контролируют мяч в своей штрафной, едва не допуская ошибку перед своими воротами под прессингом соперника. Обошлось.

3' Винисиус обыгрывается с Бензема перед штрафной и пробивает низом с 20 метров - Ремиро на месте.

2' Сегодня уже успели проиграть "Барселона" и "Атлетико", Мадрид в случае победы в Сан-Себастьяне оторвется в Ла Лиге от всех.

"Футбол 24" – о выдающемся мадридском суперклубе начала нового тысячелетия.

Титулатура

Все началось с "русской рулетки", которую устроил главным тренерам "Реала" президент клуба Лоренсо Санс. Фабио Капелло завоевал для Мадрида чемпионский титул-1997, но был уволен. Юпп Хайнкес привез на "Сантьяго Бернабеу" Кубок чемпионов + Суперкубок Испании, но был уволен. Хосе Антонио Камачо не продержался в клубе и месяца. Гус Хиддинк выиграл Межконтинентальный кубок, однако не доработал сезон. А валлиец Джон Тошак полностью провалил каденцию 1998/99, оставив клуб без титулов. Перед новыми выборами президента "Реала" это нанесло сокрушительный удар по репутации Санса.

Лихорадочное назначение Висенте дель Боске – легенды клуба – уже не спасло синьора Лоренсо от поражения. Электорат не учел победу "Реала" в финале Лиги чемпионов-2000. В июле того же года новым президентом "Реала" выбрали Флорентино Переса. Тандем Перес-дель Боске очень быстро наполнил музей Королевского клуба топ-титулами, а казну – деньгами.

Реал

В сезоне 2000/01 "Реал" вернул себе чемпионский титул – впервые за последние три сезона. Ближайшего преследователя – "Депортиво" – "галактикос" опередили на 7 очков. Через год Мадрид уступил титул невероятной "Валенсии" Рафы Бенитеса, однако снова завоевал Кубок чемпионов, обыграв в финале "Байер" (2:1), добавил к этому Суперкубок УЕФА (победили "Фейеноорд" – 3:1), Суперкубок Испании ("Сарагоса" – 1:1, 3:0), а также Межконтинентальный кубок (обыграна парагвайская "Олимпия" – 2:0).

Лебединой песней этой команды стал сезон 2002/2003. "Реал" снова вернулся на вершину в Ла Лиге. Дальше уже Перес наступил на старые грабли своего предшественника: замена успешного дель Боске на "кота в мешке" Карлуша Кейруша, покупка большого количества звезд – без разбора, нужны они или нет. Как следствие – четыре года без серьезных трофеев. Но это уже другая история.

Президент

Когда Флорентино Перес впервые получил президентское кресло "Реала", ему было 53 года. Этот человек – до костей пропитанный аурой Мадрида. Здесь родился, учился, работал. По образованию – инженер дорог, каналов и портов. В 1970-е занимал должность генерального директора ассоциации дорог Испании. Впоследствии работал в министерстве транспорта, входил в административный совет французской строительной компании и тому подобное.

На футбольном горизонте впервые засветился в 1994-м, когда выдвинул свою кандидатуру на пост президента "Реала", однако уступил Рамону Мендосе. Реванш удалось взять в июле 2000-го. Перес получил более 3 тысяч голосов преимущества над Лоренсо Сансом.

Фигу Перес Ди Стефано

Началось строительство команды "галактикос". Первая ласточка – Луиш Фигу, который за полсезона в "Реале" получит "Золотой мяч". Через год на "Сантьяго Бернабеу" десантировался Зинедин Зидан, еще один обладатель "Золотого мяча". Проходит год – и вуаля – Перес убедил присоединиться к своей команде еще и Роналдо, нового чемпиона мира и, конечно же, обладателя "Золотого мяча".

Со временем футболку "Реала" одели Бекхэм, Робинью, Оуэн и другие звезды, однако титулов от этого не прибавилось. Команда попала в очень крутое пике, поэтому в феврале 2006 года Перес был вынужден уйти в отставку. Чтобы. вернуться через три года. Причем легко, бескровно – все соперники сняли свои кандидатуры. Флорентино снова взялся за строительство "галактикос", только на этот раз уже вокруг Криштиану Роналду.

"Многомиллионное приобретение – это не трата денег, как некоторые думают. Это – инвестиция", – убежден президент "Реала".

Тренер

Висенте дель Боске еще при жизни наработал себе на звание легенды всего испанского футбола. Что уж говорить о "Реале" – для этого клуба "Лесник" (прозвище, которое возникло из-за мрачного и молчаливого лука дона Висенте) находится в ранге абсолютного, почти святого идола.

В молодости дель Боске был техничным хавбеком. Единственный клуб в его карьере – "Реал", если не учитывать мелкие аренды в "Кастельон", "Кордову" и "Плюс Ультра". За "сливочных" он выступал с конца 60-х до начала 80-х годов. Закончив с выступлениями, Висенте освоился на тренерской должности – сначала работал с "Реалом В", а в 1994-м на непродолжительный период возглавил первую команду. Впоследствии был "и.о." в "Реале"-1996. И только третье пришествие в Королевский клуб сделало его знаменитым и успешным тренером.

Получив от Джона Тошака звездное, но совершенно разбалансированное и демотивированное общество, строгий "Леший" оперативно навел порядок и завоевал Кубок чемпионов-2000, обыграв, казалось бы, неудержимую "Валенсию" Эктора Купера (3:0). Дальше были еще 6 первоклассных титулов и отставка в 2003-м, после завоевания чемпионства Примеры.

Дель Боске Зидан

"Прошлые победы не помогут выиграть ни один из предстоящих матчей. Нельзя быть самоуверенным. Нужно всегда сомневаться в том, что ты делаешь, ведь сомнения имеют положительное влияние", – девиз Висенте дель Боске.

Звезды

Касильяс

Своей блистательной карьерой голкипер должен благодарить именно Висенте дель Боске, хотя отношения между ними со временем испортились. Возглавив "Реал" в 1999-м, "Лесник" сделал ставку на юного воспитанника клуба, а не на немецкого ветерана Бодо Иллгнера. Касильяс, почувствовав доверие, заиграл очень уверенно. Икер выиграл с Королевским клубом 18 трофеев, среди которых 5 чемпионских титулов и 3 Кубка чемпионов. Начиная с 2015 года является основным голкипером "Порту".

Иван Эльгера (1999-2007)

Эльгера

Универсальный солдат, способный сыграть как в защите, так и в центре поля. С "Реалом" выиграл 9 трофеев. После роскошной карьеры в Мадриде провел еще один сезон в "Валенсии" и "зачехлил" бутсы. На тот момент ему было 33 года.

Кампо

Центральный защитник, который, как и Эльгера, мог подвинуться в центр поля при острой необходимости. Из-за оригинальной внешности – густые кудри а-ля Карлес Пуйоль – получил прозвища "Троглодит" и "Лохматый". После "Реала" отправился покорять Туманный Альбион. Шесть лет подряд выступал в "Болтоне", затем перешел в "Ипсвич". Закончил в 2010-м - последним клубом Кампо стал АЕК из Ларнаки.

Айтор Каранка (1997-2002)

Каранка

До переезда в Мадрид левый защитник в течение нескольких сезонов успешно выступал за "Атлетик". Туда же вернулся, когда роман с "Реалом" закончился. Перед окончанием карьеры Айтору захотелось экзотики, и он сыграл один сезон в МЛС – за "Колорадо". Несколько последних лет Каранка серьезно налегает на тренерское ремесло. Начинал наставником сборной Испании U-15, впоследствии стал ассистентом Жозе Моуринью в "Реале". В 2013-м возглавил "Мидлсбро", которому сумел вернуть прописку в АПЛ, однако в ходе сезона стал безработным – результаты "Боро" не позволяли рассчитывать на нечто большее, кроме борьбы за выживание.

Мичел Сальгадо (1999-2009)

Сальгадо

Правый фулбек "Реала", надежная рабочая лошадка, отпахал за "королей" ровно 10 лет. Последние три сезона карьеры посвятил "Блэкберну". Завязал в 2012-м. В последнее время светился на телеканале "Аль-Джазира" в роли футбольного эксперта.

Роберто Карлос (1996-2007)

Роберто Карлос

Один из основных символов эпохи, главная пушка команды. После "Реала" жизнь сильно попробовала его "на зуб". В "Коринтиансе" его терроризировали угрозами, в "Анжи" унижали из-за цвета кожи.

Сейчас Роберто Карлос работает послом "Реала" на отдаленных континентах, но мечтает об успешной тренерской карьере. Первый шаг к этому он уже сделал – возглавлял два турецких, а также катарский и индийский клубы.

Стив Макманаман (1999-2003)

Макманаман

Знаменитый хавбек "Ливерпуля" очень удачно заехал в Мадрид на "огонек", попав в золотую эпоху команды. Собрал все возможные титулы и покинул "Бернабеу" перед началом глубокого кризиса. Доигрывал Макманаман в "Манчестер Сити" – скромном клубе по меркам середины "нулевых", который еще не знал нефтедолларовых инъекций.

Рауль Гонсалес (1994-2010)

Рауль

Главный форвард "галактикос", который пережил в клубе сразу несколько эпох. В целом сыграл за "Реал" 854 матча, забил 361 гол. Более того, у Рауля еще хватило сил пофеерить в "Шальке", катарском "Аль-Садд" и "Нью-Йорк Космос". Заслуженно носит прозвище "Король Мадрида".

Фернандо Морьентес (1997-2005)

Морьентес

Талантливый центрфорвард все время вынужден был бороться за место под солнцем. В конце 90-х конкурировал за место в старте с Давором Шукером, а в начале "нулевых" в команду пришел Роналдо. Однако за время, отведенное на поле, Фернандо демонстрировал идеальное взаимопонимание с Раулем. После "Реала" прошелся по другим топовым клубам – "Монако", "Ливерпуль", "Марсель", "Валенсия". В каждой команде, за исключением "Монако", выиграл как минимум один титул.

Фернандо Йерро (1989-2003)

Йерро

Еще одна "глыба" Королевского клуба, мастер стандартов, а также капитан коллектива после того, как в 2000-м сложил свои полномочия Редондо. Недавно начал тренерскую карьеру. Сначала работал в тренерском штабе "Реала", а начиная с 2016-го возглавляет "Овьедо", который в этом сезоне всерьез претендует на возвращение в Примеру.

Клод Макелеле (2000-2003)

Макелеле

Солдат-разрушитель, который доминировал в центре поля. В плане сборной Франции – абсолютный неудачник, ведь пролетел мимо триумфальных ЧМ-1998 и ЧЕ-2000, проиграв конкуренцию. Зато с "Реалом", куда перешел из "Сельты", было прямое попадание – 7 трофеев, среди которых Кубок чемпионов и 2 "золота" Ла Лиги. Продолжил пополнять свою коллекцию в "Челси". Сейчас Макелеле работает в тренерском штабе "Суонси". Перед тем трудился на аналогичной должности в ПСЖ, сольно возглавлял "Бастию" и был техническим директором "Монако". Очень успешный человек!

Луиш Фигу (2000-2005)

Фигу

Каталония до сих пор не простила португальскому волшебнику и капитану "Барсы" перехода в лагерь врага за рекордные на то время 37 миллионов фунтов. В него летели проклятия и даже свиная голова. Он все стерпел, а доигрывать поехал в миланский "Интер", где после окончания карьеры перешел на административную должность.

Зинедин Зидан (2001-2006)

Зидан

На "Сантьяго Бернабеу" француз переехал уже зрелым мастером. За плечами остались "Кан", "Бордо" и "Ювентус" – 13 лет карьеры! В "Реале" выиграл 6 титулов. Карьеру закончил на грустной ноте – после удаления в финале ЧМ-2006. С 2009-го – в структуре "Реала", куда его взял, вернувшись на свой пост, Флорентино Перес. Сейчас – действующий наставник Королевского клуба. Кубок чемпионов он уже завоевал в прошлом году, а вот до первого чемпионства в Ла Лиге осталось сделать еще несколько шагов – на руках Зизу есть все козыри.

Гути (1994-2010)

Гути

Капризное дитя Королевского клуба. Хавбек с невероятным талантом и видением поля, который так и не раскрылся в полной мере. Доигрывал в "Бешикташе", где отличился скандальными нарушениями режима. Активно ведет микроблог в Twitter и троллит "Барселону" после ее громких неудач.

Роналдо (2002-2007)

Роналдо

"Зубастик" переехал на "Бернабеу" сразу после победы на ЧМ-2002. Однако застал конец большой команды начала 2000-х. В целом провел за "Реал" 194 матча, в которых забил 118 голов. Доигрывал в "Милане" и "Коринтиансе". Сейчас ушел в бизнес, который тесно связан со спортом. В частности, Роналдо является совладельцем футбольного клуба "Форт-Лодердейл Страйкерс" из пригорода Майами.

В то время, когда "Реал" писал историю самых престижных клубных турниров планеты, его извечный конкурент – "Барселона" – переживал далеко не лучшие времена. Чемпионский титул покорится каталонцам только в 2005-м, а Лига чемпионов – годом позже. Криштиану Роналду делал только первые шаги в профессиональном футболе, выступая за лиссабонский "Спортинг".

Карло Анчелотти сменил на тренерском посту Зинедина Зидана

Футбольный тренер Карло Анчелотти

Фотогалерея

Еще на заре своей карьеры Зинедин Зидан познакомился с Вероник Лентиско-Фернандес (на фото), которая стала его супругой в 1994 году. У пары четыре сына, которые тоже играют в футбол в разных амплуа

За свою карьеру игрока Зинедин Зидан получил 14 красных карточек. Как отмечают эксперты, большинство из них ему дали за реакцию на провокацию соперника

Пожалуй, самый громкий скандал с участием Зинедина Зидана произошел на чемпионате мира 2006 года. Тогда в финале первенства во время матча французов с итальянцами Зидан головой ударил в грудь Марко Матерацци (на фото). За неспортивное поведение капитан сборной Франции получил красную карточку и был удален с поля. Несмотря на этот инцидент, Зидана назвали лучшим игроком турнира