Олимпиада баскетбол 3 на 3 почему не приехала сша

Обновлено: 18.09.2024

> В команде 3 игрока и 1 запасной (начинать обязательно втроем).

> Тренер не может влиять на игру, даже с трибуны.

> Команда, выигравшая жребий, решает, начинать ей игру или овертайм (если будет).

> Игра идет 10 минут чистого времени или до 21 очка.

> Овертайм играется до 2 набранных очков (!), даже если он начинается при счете 20:20.

> За дальний бросок – 2 очка, за остальные – по 1.

> Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу.

> Игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги.

> После забитого пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца (не из-за лицевой!), соперники не могут мешать ей внутри полукруга.

> Время на атаку – 12 секунд.

> Спорный – в пользу защищающейся команды.

> Начиная с 7-го командного все фолы наказывается 2 (!) штрафными (даже если мяч засчитан).

> Начиная с 10-го командного все фолы наказываются 2 штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан).

> Фолы в нападении не бьются, независимо от количества командных фолов.

> За каждый неспортивный или дисквалифицирующий фол – 2 штрафных + владение, за каждый технический – 1 штрафной + владение.

> Игрок может получить любое количество персональных и технических фолов, не будучи удаленным (но удаляется за 2 неспортивных).

> После забитого (если игра не остановлена) замены и тайм-ауты не разрешены.

> Команда имеет 1 тайм-аут за игру.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ 3x3 (ФИБА)

Январь 2016

Официальные правила баскетбола ФИБА действуют во всех игровых ситуациях, специально не оговоренных в этих Правилах игры 3x3.

Ст. 1. Площадка и мяч

Игры по всех категориях проводятся официальным мячом 3х3.

Примечание: на массовом уровне в 3x3 можно играть везде; площадка размечается (если размечается) исходя из имеющегося пространства.

Ст. 2. Команды

Каждая команда должна состоять из 4 игроков (3 игроков на площадке и 1 запасного).

Примечание: Тренер не может присутствовать на площадке; не допускается удаленное влияние тренера на игру с трибуны.

Ст. 3. Судейская бригада

Судейская бригада состоит из 1 или 2 судей, а также секретарей и секундометристов.

Ст. 4. Начало игры

4.1. Обе команды разминаются перед игрой одновременно.

4.2. Команда, которая первой будет владеть мячом, определяется подбрасыванием монеты. Команда, определенная подбрасыванием монеты, выбирает владение мячом либо в начале игры, либо в начале возможного овертайма.

4.3. Игра должна начинаться при 3 игроках в команде на площадке.

Примечание: статьи 4.3 и 6.4 относятся только к официальным турнирам 3x3* ФИБА (не обязательны для массовых турниров).

* Официальные турниры 3x3 ФИБА - это олимпийские турниры, чемпионаты мира 3x3 (включая U18), чемпионаты мировых зон (включая U18), Мировой тур 3x3 и Матчи всех звезд 3x3.

Ст. 5. Начисление очков

5.1. За мяч, заброшенный изнутри дуги, начисляется 1 очко.

5.2. За мяч, заброшенный из-за дуги, начисляется 2 очка.

5.3. За мяч, заброшенный штрафным броском, начисляется 1 очко.

Ст. 6. Время игры / Определение победителя

6.1 Основное время игры - один период длительностью 10 минут. Игровые часы останавливаются, когда мяч мертвый, и при штрафных бросках. Отсчет времени возобновляется, когда обмен мячом завершен (как только мяч оказывается в руках игрока атакующей команды).

6.2. Однако команда, первой набравшая 21 очко или больше, выигрывает игру, если это происходит до окончания основного времени игры. Это правило действует только в основное время игры (не в овертайме).

6.3. Если по окончании основного времени игры счет ничейный, играется овертайм. Перед началом овертайма - перерыв длительностью 1 минута. Команда, которая первой набирает 2 очка в овертайме, выигрывает игру.

Ст. 7. Фолы / Штрафные броски

7.2. За фол в процессе броска, совершенный внутри дуги, предоставляется 1 штрафной бросок. За фол в процессе броска, совершенный из-за дуги, предоставляется 2 штрафных броска.

7.3. Если фол совершен в процессе броска, который удачен, предоставляется 1 дополнительный штрафной бросок.

Примечание: фолы в нападении не наказываются штрафными.

Ст. 8. Как играют мячом

8.2. После каждого неудачного броска с игры или штрафного броска (за исключением случаев сохранения владения мячом):
– Если подбор берет команда, выполнявшая штрафной бросок, она может продолжить атаковать, не выводя мяч за дугу;
– Если подбор берет команда, не выполнявшая штрафной бросок, она должна вывести мяч за дугу (передачей или ведением).

8.3. После своего перехвата или блок-шота команда должна вывести мяч за дугу (передачей или ведением).

8.5. Игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги.

8.6. В ситуации спорного мяча владение мячом получает защищавшаяся команда.

Ст.9. Пассивная атака

9.1. Пассивная атака (без попытки забросить мяч) является нарушением.

9.3. Если после того, как мяч выведен за дугу, игрок нападающей команды выполняет дриблинг внутри дуги спиной или боком к корзине более 5 секунд, это считается нарушением.

Примечание: Если площадка не оборудована счетчиком времени на атаку и команда не пытается атаковать корзину, судья предупреждает ее отсчетом последних 5 секунд времени на атаку.

Ст. 10. Замены

Ст. 11. Тайм-ауты

11.1. Каждой команде может быть предоставлен один тайм-аут. Любой игрок может затребовать тайм-аут, когда мяч мертвый.

11.2. В случае ТВ-трансляции организатор имеет право назначить 2 телевизионных тайм-аута при первой ситуации мертвого мяча после того, как игровые часы показывают 6:59 и 3:59 соответственно.

11.3. Длительность любого тайм-аута – 30 секунд.

Примечание: в ситуации после заброшенного мяча (п. 8.1) мяч, оставаясь в пределах площадки, не считается мертвым, тайм-ауты и замены в этой ситуации не могут быть затребованы.

Ст. 12. Процедура подачи протеста

Если команда считает, что ее права были ущемлены решением представителей судейской бригады или каким-либо событием, произошедшим в течение игры, она может действовать следующим образом:

• Игрок этой команды должен подписать протокол сразу после окончания игры, прежде чем протокол подпишет судья.
  • В течение 30 минут команда должна представить письменное объяснение ситуации, а также гарантийную сумму 200 долларов США спортивному директору турнира. Если протест будет удовлетворен, гарантийная сумма будет возвращена команде.
  • Видеозапись может использоваться только для определения:
    – Был ли бросок в конце игры выполнен до истечения игрового времени;
    – Был ли бросок в конце игры 1-очковым или 2-очковым.

Ст. 13. Классификация команд

Следующее правило используется для классификации команд как в группах, так и в турнире в целом. В случае равенства команд после первого шага следует перейти к следующему, и так далее.

Если у команд после применения этих критериев по-прежнему равенство, выше классифцируется команда с более высоким посевом (см. ст. 14). Повторно критерии 1–3 для сузившегося круга команд не применяются.

Классификация в Турах (где Тур – это серия связанных турниров) рассчитывается для знаменателя Тура, т.е. либо для игроков (если игроки могут создавать новые команды в каждом турнире), либо для команд (если игроки привязаны к одной команде в течение всего тура). Порядок критериев для классификации в туре:

i. Место в Финальном турнире тура, или – если он еще не состоялся – место (по суммарным рейтинговым очкам в туре) среди уже известных участников Финального турнира тура;
ii. Суммарные рейтинговые очки, набранные по итогам всех турниров в рамках тура;
iii. Далее применяются критерии из вышестоящих подпунктов 1, 2 и 3.

Если турнир проходит в рамках тура, для классификации команд в случае их равенства после применения вышестоящих подпунктов 1, 2 и 3 вместо посева (ст. 14) применяется положение команд в туре на момент начала турнира.

Примечание: Положение команд в туре рассчитывается для всех команд, участвующих в туре, независимо от того, участвуют они в наступающем турнире или нет.

Ст. 14. Правила посева

Посев команд перед турниром производится в соответствии с командным рейтингом (суммарным количеством рейтинговых очков 3 лучших игроков команды в рейтинговой системе 3x3 ФИБА на момент начала турнира). В случае равенства командных рейтинговых очков посев производится случайным образом.

Примечание: В соревнованиях сборных команд посев производится на основании рейтинга федераций 3х3.

Ст.15. Дисквалификация

Ст.16. Адаптация для категории U12

Для категории U12 рекомендуются следующие адаптации правил:

Примечание: Варианты, предлагаемые примечанием к ст.6, применяются для категории U12 по усмотрению организаторов.

*Время московское. В расписании соревнований возможны изменения

На этой арене пройдут соревнования по баскетболу 3x3 и скалолазанию. Это временное сооружение в прибрежном районе Аоми. Оно удобно расположено неподалеку от Олимпийской деревни с видом на знаменитый Токийский залив. Как отмечают организаторы, парк станет символом усилий по привлечению молодежи к Играм-2020.

СОДЕРЖАНИЕ

История

3x3 - это баскетбольный формат, в который уже давно играют на улицах и в спортзалах по всему миру, хотя и менее формально. Начиная с конца 2000-х годов правила игры 3x3 стали стандартизироваться по всей территории Соединенных Штатов, в первую очередь благодаря серии турниров Gus Macker и Hoop It Up, в которых по всей стране проводились крупные мероприятия, в которых участвовали команды и игроки всех уровней квалификации. В 1992 году Adidas запустил уже прекращенное соревнование по стритболу . С тех пор количество мероприятий и соревнований 3x3 по всему миру неуклонно растет.

ФИБА приняла решение сначала протестировать 3x3 на Азиатских играх в закрытых помещениях в 2007 году в Макао . Дальнейшие тестовые мероприятия были проведены в апреле 2008 г. в Доминиканской Республике и в октябре 2008 г. в Индонезии . Международный дебют состоялся на Азиатских юношеских играх 2009 года : 19 команд соревновались в турнире для мальчиков и 16 команд - в турнире для девочек. Все игры проводились в англиканской средней школе в Танах Мерах, Сингапур . 3x3 дебютировала на летних юношеских Олимпийских играх 2010 года в Сингапуре . В соревнованиях приняли участие 20 команд как в мужских, так и в женских категориях. Конкурс был проведен в молодежном пространстве. С тех пор чемпионаты мира как в открытых категориях, так и в категории до 18 лет проводятся регулярно.

ФИБА запустила полную программу по превращению 3x3 в отдельную игру с собственным форматом и регулярными соревнованиями. 3x3 дебютировал как олимпийский вид спорта на летних Олимпийских играх 2020 года .

Правила

"> Воспроизвести медиа

Время от времени ФИБА выпускает дополнения к своим официальным правилам баскетбола специально для 3x3. В правилах указано, что обычные правила ФИБА применяются ко всем ситуациям, которые специально не рассматриваются в правилах ФИБА 3x3. Текущий набор, как в сокращенной версии, так и в более длинном формате, был опубликован в августе 2019 года.

Текущие правила отличаются от обычного баскетбола на всей корте следующим образом:

Разработка

Любое мероприятие по всему миру может быть одобрено ФИБА с помощью бесплатного программного обеспечения ФИБА, EventMaker, для его организации. Все соревнования 3x3, одобренные ФИБА, классифицируются в рамках установленной иерархии соревнований, таким образом формируя официальную сеть соревнований. Вершиной этой сети соревнований является Мировой тур FIBA ​​3x3, который включает в себя серию World Tour Masters и один финал. Команда может пройти квалификацию на World Tour Masters, играя в любом из назначенных отборочных турниров World Tour.

Чемпионаты мира

После летних юношеских Олимпийских игр 2010 года , ФИБА установила регулярный чемпионат мира , который всегда включает в себя мужчин и женщин конкурирующими одновременно в открытой, U23 и U18 категории. Кубки мира проводятся каждый год, за исключением лет, когда проводятся Юношеские Олимпийские игры или Олимпийские игры . COVID-19 пандемии причиной отмены события 2020.

Классификация к чемпионату мира основана на рейтинге федераций 3x3, в котором все национальные федерации ранжируются на основе очков в индивидуальном мировом рейтинге 3x3 их лучших 100 национальных спортсменов в соответствующей категории (т.е. мужчины, женщины, мужчины до 23 лет, женщины до 23 лет, мужчины до 18 лет, и женщины до 18 лет).

Международные игры

Баскетбол 3x3 стал регулярным соревнованием Европейских игр с момента его введения на Европейских играх 2015 года в Баку, Азербайджан .

9 июня 2017 года Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета объявил, что баскетбол 3x3 будет добавлен в олимпийскую программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио , Япония , как для мужчин, так и для женщин.

В августе 2017 года было объявлено, что баскетбол 3x3 будет проводиться на Играх Содружества 2022 года в Бирмингеме, Англия .

Москвичи вышвырнули из автобуса двух бородатых

Москвичи вышвырнули из автобуса двух бородатых "зайцев"

Биологи обнаружили в глубокой шахте животное с 1306 лапами (3 фото)

В Италии мошенник 13 лет притворялся слепым ради 170 000 евро

Ваш праздник окончен: попугай-беспредельщик хозяйничает на кухне

Тест по фильму

Легендарная подводная лодка С-56

На

На "Мосфильме" воссоздали квартиру из фильма "Ирония судьбы"

Молодой водитель сбил троих человек на пешеходном переходе в Тюмени

24-летний серийный вор стал альфонсом, чтобы спрятаться от полицейских, но его нашли под ванной

Юморист Гарик Харламов и телефонный мошенник. Часть 2

Самые необычные объекты во Вселенной

Страусы не позволяют мужчине забрать яйцо

Безопасность прежде всего: 10 знаменитостей, которые платят огромные деньги за охрану

Пёс пришел к другу на выручку

В Москве от последствий коронавируса умерла судья Басманного райсуда Юлия Сафина, санкционировавшая громкие аресты

В Москве от последствий коронавируса умерла судья Басманного райсуда Юлия Сафина.