Таблица кубка италии на каком месте ювентус

Обновлено: 19.09.2024

Это будет действительно настоящая схватка, ведь Интер сейчас идет на втором месте в турнирной таблице Серии А, имея в своем активе 37 очков. Ювентус идет четвертым, набрав 33 балла.

ISPORT рассказывает об истории противостояния двух топ-клубов Италии.

Поединок между Интером и Ювентусом - это дерби Италии, ведь эти две команды сыграли между собой в чемпионате страны больше матчей, чем любые две команды. Это действительно одно из самых принципиальных противостояний, ведь за более, чем 100-летнюю историю они сыграли свыше 200 матчей в официальных турнирах.

Впервые команды встретились в сезоне-1909/10 - в Турине победил Ювентус, а в Милане - Интер. До реорганизации первенства Италии, которое произошло с сезона-1929/30, команды сыграли между собой целых 23 матча - "нерадзурри" одержали 11 побед, на счету Ювентуса 7 триумфов, и еще 5 поединков завершились вничью.

В первом же сезоне реорганизованного турнира (нынешнего формата Серии А) "черно-синие" дважды обыграли Ювентус и за тур до завершения кампании стали чемпионами страны. Однако на этом их удача закончилась - в последующие пять лет туринцы в напряженной борьбе с Интером завоевали пять чемпионских трофеев. Впрочем, уже вторая половина 30-х годов была за миланцами, которые завоевали два скудетто.

Интер - Ювентус 2:0 ( 29 июня 1930 года)

Зато в поединках Кубка Италии в тот период времени Ювентус дважды играл с Интером, и оба раза праздновал победу. Причем в 1938 году туринцы выбили "нерадзурри" в 1/4 финала и впоследствии стали победителем турнира, завоевав свой первый в истории Кубок Италии.

Всего же в период с 1929 по 1940 годы команды провели между собой 24 матча (чемпионат и Кубок Италии) - 8 побед у Интера, 11 - у Ювентуса (2 - в Кубке) и 5 поединков завершились вничью.

Следующее десятилетие стало для обеих команд не самым удачным - во-первых, бушевала мировая война, а во-вторых, в Италии появилась новая главная звезда тех времен - Торино. И Ювентус, и Интер были в тени "быков", но туринцы хотя бы за этот период времени сумели отхватить два трофея - свой второй в истории Кубок Италии (1941/42) и скудетто (1949/50). Интер же остался без трофеев.

Легендарный Джузеппе Меацца в матче против Ювентуса, 1933 год

Стоит также сказать, что сезон-1949/50 Ювентус выиграл в какой-то степени благодаря трагедии - в мае 1949 года в авиакатастрофе погибли футболисты Торино, и именно после этого Ювентус и Интер вновь вышли на главную сцену в Италии. Победа в том сезоне стала для Ювентуса восьмой в истории.

За тот период времени Ювентус выиграл 10 матчей у Интера (1 - в Кубке), Интер - 7, и четыре встречи завершились вничью.

В следующие 20 лет Ювентус и Интер по 5 раз становились чемпионами Италии, и именно в этот промежуток времени в их противостояние вклинился Милан, который 6 раз завоевал скудетто. Зато в Кубке Италии Ювентус был успешнее Интера - 3 трофея, в то время как у "нерадзурри" - ни одного.

Кстати, именно в тот период времени появилась фраза "дерби Италии", характеризующая противостояние Интера и Ювентуса. Впервые так сказал итальянский журналист Джанни Брера в 1967 году. При этом объективно можно сказать, что именно с того промежутка времени Ювентус стал обходить Интер и уже с начала 70-х туринцы были на голову сильнее соперника, одержав больше побед в личных встречах.

Да и по трофеям "старая сеньора" обогнала Интер - за 30 лет (с 1970 по 2000 годы) Ювентус 12 раз выигрывал чемпионат, а Интер - только 3. В Кубке Италии туринцы побеждали 4 раза, а миланцы - 2.

Интер - Ювентус 2:2 (3 декабря 2000 года)

А вот начало нового десятилетия ознаменовало новый виток в истории противостояния двух грандов - Юве успел порадоваться 3 скудетто на старте XXI века, один из которых позже аннулировали, зато во второй половине 2000-х доминировали "нерадзурри" - 5 побед в чемпионате Италии подряд, и еще 3 победы в Кубке Италии.

Но на этом хорошая полоса для Интера закончилась - за последние 10 лет они ни разу не стали чемпионами Италии и лишь 1 раз взяли Кубок страны (сезон-2010/11). Зато Ювентус поистине преобразился и стал настоящей машиной - с сезона 2011/12 "старая сеньора" неизменно побеждает в чемпионате, и еще 4 раза команда завоевывала Кубок Италии (2015, 2016, 2017, 2018).

На данный момент именно клуб из Турина является лидером по количеству побед в Кубке - 13, а вот у Интера - 7. В чемпионате Ювентус также тотально доминирует - 36 скудетто против 18 у Интера. Но, несмотря на такую существенную разницу в трофеях, дерби Италии все равно является одним из самых интересных матчей.

Особенно сейчас, когда туринцы испытывают явные проблемы в нынешнем сезоне, а вот миланцы начали показывать более стабильную и уверенную игру. Да, история противостояния на стороне Ювентуса, но нынешний Интер способен навязать борьбу.

Трофей Пиччи (1971 год):

Всего за всю историю противостояния команды сыграли 237 матчей, в которых Ювентус победил 108 раз, Интер - 71, а еще 58 встреч завершились вничью.

Ювентус – Милан: проход туринцев в финал Кубка с неоднозначной игрой, пассивные

В рамках ответного матча полуфинала Кубка Италии Ювентус и Милан голов не забивали, поэтому туринцы благодаря выездном мячу прошли в финал.

Ювентус

Милан

17’ Анте Ребич

Честь восстановить итальянский сезон после паузы на карантин выпала Ювентусу и Милану, у которых было незавершенное дело в полуфинале Кубка. "Россонери" в первом поединке удержали результативную ничью, но с тех пор уже отклеился Ибрагимович. Его в старте на туринский поединок прогнозируемо сменил Ребич, да и вообще неожиданностей тренеры не подготовили.

Уже через минуту после стартового свистка "бьянконери" могли забить: Алекс Сандро спокойно ворвался на левый угол вратарской (!) и выкатил пас под удар Дугласу Косте – бразилец пробил с нескольких метров мимо правой штанги! Этот эпизод задал характер всему тайму, в котором Милан считанное количество раз переходил центр поля, нанеся всего один неточный удар. При этом подопечные Стефано Пиоли очень низко садились при обороне, но Ювентусу это отнюдь не мешало.

Ключевой эпизод встречи случился на 14-й минуте, когда Роналду по-баскетбольному протолкнул мяч мимо Конти. Арбитры, однако, заметили, что за мгновение до этого Конти сам подыграл себе локтем (либо же мяч просто попал в него), назначив пенальти.

Криштиану и взялся исполнять пенальти, пробив в левый угол –штанга! И тут же Милан остался в меньшинстве из-за грубого фола Ребич против Данило. Найджел де Йонг гордился бы хорватом.

Второй тайм продолжился в том же русле. Уже через минуту туринцы могли заработать ультраопасный штрафной за жесткий снос Бентанкура, хотя арбитр увидел игру в корпус.

Если первые 15 минут второго тайма просто были не очень острыми, то следующие 20 оказались ещё и откровенно скучными – и это при тройной замене туринцев. Ни одного интересного момента, кроме неточного замыкания углового де Лигтом и дальнего слабого удара Пакеты на 72-й минуте, команды в этот период не создали, а темп игры при этом упал. Это выглядело странно, ведь Милану, вообще-то, надо было забивать. По выездным голам финалистом стал бы Ювентус.

"Россо-нери" могли открыть счёт на 79-й минуте после подачи с углового, которую ударом головой завершил Кьяер – выглядело остро, но на самом деле мяч пролетел мимо прикрытого Хедирой ближнего угла. Ответ Юве был круче: Дибала открылся перед штрафной и метров с 22-х отправил сферу под перекладину – Доннарумма спас гостей!

Казалось, вот сейчас пойдёт рубка, но нет. Команды обменялись рядом замен, а реальных моментов не возникало до компенсированного времени – а там Куадрадо с близкой дистанции пробил над перекладиной, а мощный выстрел Дибалы парировал Доннарумма. У Милана была лишь попытка замыкания навеса от Салемакерса с линии вратарской, но тот даже не дотянулся до мяча.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая полностью устроила Турин. Ювентус вышел в финал Кубка Италии!

Милан тотально разочаровал

После просмотра матча возникает один вопрос: "Ну и что это вообще было?". Часто он звучит после перестрелок с аномальными счетами, которые трудно объяснить, но Юве и Милан просто сыграли очень странный поединок. В первую очередь, не понятно, чего хотели добиться "россо-нери" с такой трусливой игрой? Команда всего шесть раз пробила по воротам, ни разу серьёзно не потревожив Буффона – но дело даже не в голах.

Милан вообще не переходил центр поля, устроив Сталинград у своих ворот. Команда очень низко садилась и полностью отдала инициативу еще до удаления Ребича – Юве имел 75% владения мячом, а тепловая карта выглядела вот так:

Это ненормально в матче, где тебе непременно нужно забивать. Понятно, что был определённый тактический план, что Милан собирался ловить Юве на стандартах, что очень боялись ломать структуру, но "россо-нери" даже на последних минутах не организовали чего-то похожего на штурм! При этом и оборона выглядела так себе: туринцы сделали 26 ударов, 16 из которых прошло из пределов штрафной – да, семь выстрелов заблокировали, но лишь один из них нанесли не из дистанции.

Всё, что смог Милан – это закрыться на своей трети поля и свести игру к вязкой борьбе без моментов в середине второго тайма. Впрочем, в такой игре позади не было ничего странного, ведь все понимали разницу в классе. Странный лишь тот факт, что Милан не нашел в себе сил рискнуть в атаке – хотя подопечные Пиолы ничего не теряли, а гол им был нужен в любом случае. Быть настолько пассивным футболисты и тренеры столь легендарного клуба не имеют права.

Ювентусу ещё не готов к топ-матчам

Милан не собирался давать активный бой, поэтому Ювентус набил прекрасную статистику: 70% владения мячом, 26 ударов (16 из пределов штрафной), 18 обводок, ноль опасных моментов у своих ворот, полное доминирование с первой минуты – всё это было, и всё это могло привести к разгрому, но на табло 0:0. При игре в большинстве с 16-й минуты. Это вообще законно?

Маурицио Сарри связывает проблемы с физическими кондициями, из-за которых команда после ударной стартовой 30-ти минутки постепенно снизила темп, потеряв резкость и начав делать слишком много лишних движений. Это особенно заметно по таймлайну отборов – у Милана всего одно успешное за первые полчаса, но дальше россонери сделали ещё 13.

Во втором тайме Ювентус перестал нормально обострять – первый реальный момент случился после удара Дибалы под перекладину аж на 81-й минуте. Также стоит отметить, что у Ювентуса откровенно не сработала тройная замена в середине второго тайма – она ​​не освежила и не ускорила игру, а Милан на определенный момент даже позволил себе выбегать в контратаки.

Не впечатлил и Роналду, за обеими ногами которого внимательно следили защитники –большинство из его девяти ударов накрыли, а пенальти Криш не забил. Кстати, он стабильно не забивает хотя бы один пенальти в году, начиная с 2017-го. С другой стороны, очень понравился Бентанкур, который классно продвигал мяч из глубины, разогнал несколько контратак и отдал три передачи под удар – и при этом сделал пять отборов из пяти попыток!

Словом, Ювентус провёл довольно неоднозначный поединок. Критика команды выходит какой-то мелочной – всё же, туринцы 16 раз выходили на позицию для удара из пределов штрафной и просто не выпускали Милан за центр. Аргумент о слабой физической подготовке прозвучал от самого Сарри и сейчас действительно служит оправданием, но когда команда уровня Юве в большинстве, при куче моментов и отсутствии контрвыпадов соперника играет 0:0 – это всегда странно. При Конте или Аллегри всё бы быстро завершилось разгромом.

Что ж, будем ждать, когда туринцы наберут форму. Сарри обещает это уже к июлю. Пока же это очень сырой Ювентус.

Доннарумма – герой встречи с одним недостатком

В составе Милана трудно выделить одного игрока без приставки "но". Так, в матче запомнился Романьоли, который грамотно накрывал Роналду, остановил классную контратаку шикарным подкатом под Криша и сделал три перехвата; впрочем, выделять центрбэка при 16 ударах Юве из пределов штрафной – такая себе идея. Неплохо выглядел Кьяер с четырьмя блокировками и хорошим моментом на 79-й минуте, но 16 ударов, Карл! Очень хорошие цифры и на правом фланге обороны у Конти (4 отбор, 4 перехвата, 4 выносы), но они больше говорят об интенсивности игры в этой зоне – Юве регулярно прошивал её. И хотя Андреа всё равно держался молодцом, пенальти привёз именно он. Про группу атаки же вообще лучше промолчать. Единственным футболистом, к которому нет никаких пренетезий, стал Доннарумма.

Точнее, к нему всегда есть претензии после знаменитой истории с новым контрактом, но в матче с Ювентусом Джанлуиджи показал, почему он заслуживает своих денег. В активе 21-летнего вратаря 7 сейвов (4 – при ударах из пределов штрафной), отражённый пенальти (перевёл мяч в штангу) и ряд перехватов, некоторые из которых реально поражали высотой или длиной прыжка.

Интересно, что на тепловой карте Милана одинокое красное пятно сформировано именно Доннаруммой.

Важным аспектом, в котором Доннарумме нужно добавить, выступает игра ногами – в матче против Ювентуса Джиджи сделал 43 паса с точностью в 64%. Это слишком мало, хотя здесь стоит помнить и о качественном прессинге туринцев. Часто передачи просто было некому отдавать, но и по ходу сезона у Доннаруммы с этим возникают проблемы – в 12 поединках Серии А точность пасов голкипера Милана держалась на уровне ≥70%. Но на линии Джиджи, конечно же, бог.

ФК Ювентус - Каменный лес Stone Forest

История Ювентуса - Каменный лес Stone Forest

Основание клуба

1 ноября 1897 г. группа студентов из лицея Массимо Д’ Адзельо, основала в Турине футбольный клуб, названный Società Società Polisportiva Augusta Taurinorum. Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет собирались на поле Пьяцца де’Арми и играли в футбол.