Чемпионат Европы 1988. Отборочные матчи - Группа 7 - 3-е место
Чемпионат Европы 1984. Финальная часть - Группа A - 3-е место
Чемпионат Европы 1984. Отборочные матчи - Группа 1 - 1-е место
Чемпионат Европы 1980. Финальная часть - 2-е место
Чемпионат Европы 1980. Отборочные матчи - Группа 2 - 1-е место
Чемпионат Европы 1976. Отборочные матчи - 1/4 финала
Чемпионат Европы 1972. Финальная часть - 3-е место
Чемпионат Европы 1972. Отборочные матчи - 1/4 финала
Чемпионат Европы 1968. Отборочные матчи - Группа 7 - 2-е место
Кубок Европы 1964. Отборочные матчи - Первый раунд

Олимпийские игры - статистика выступлений
Олимпийские игры 1988. Отборочные матчи, Европа - Группа 5 - 3-е место
Олимпийские игры 1984. Отборочные матчи, Европа - Группа 4, подгруппа B - 2-е место
Олимпийские игры 1980. Отборочные матчи, Европа - Второй раунд, группа 3 - 2-е место

Лига наций 2018/19. Лига A - Группа A2 - 2-е место

7 мая 1986 года Эдуард Малофеев выводит на матч, как тренер, сборную СССР против сборной Финляндии в Лужниках, матч завершается со счётом-0:0. Через 10 дней, перед отлётом сборной СССР на чемпионат Мира в Мексику, на мостике рулевого сборной, во время контрольной встречи с московским "Торпедо", сидит Валерий Лобановский. Что-же произошло в сборной за эти 10 дней, а произошло следующее- вместо Малофеева тренерский пост сборной занял Лобановский.

Как известно, Эдуард Малофеев, вывел сборную СССР на чемпионат мира-86 в Мексике, но игрой команды были не совсем довольны в Федерации футбола СССР, к тому же, киевское "Динамо" триумфально завершило осеннюю компанию в Кубке обладателей кубков европейских стран. В добавок ко всему, костяк сборной составляли игроки киевского "Динамо", что привело к возвращению Лобановского в стан сборной СССР.

Чемпионат мира-1986 года(Мексика)

В назначении Лобановского главным тренером сборной виделись очевидные плюсы, ведь он сумел в очередной раз доказать всем,что он является прекрасным специалистом. Также, было известно о его тренерских методах, а так как в сборной страны на постоянной основе присутствовало несколько игроков киевского "Динамо" знакомых с требованиями Валерия Васильевича, то вливание должно было пройти безболезненно.

После игры с "Торпедо", сборная СССР вылетела в Мексику,где провела два тестовых матча с местными мексиканскими клубами, итогом стала уверенная победа в обоих матчах - 4:1 и 12:1. Старт чемпионата получился у команды шикарным, наверно большинство болельщиков помнят тот самый матч, когда СССР разгромила Венгрию со счётом-6:0. Далее, состоялся матч с чемпионами Европы сборной Франции, матч завершился со счётом-1:1. Затем, наша сборная сломила сопротивление сборной Канады во втором тайме и выиграла матч-2:0. Что позволило занять первое место в группе и ожидать более слабого соперника в 1/8 финала.

К сожалению, из всех сборных, кто умудрился занять третье место, нам попалась сложная сборная Бельгии, команда с которой мы всегда играли тяжело, что снова подтвердится в матче между нами и бельгийцами.

Матч Бельгия-СССР-4:3(д.в.)

15.06.1986.Леон-де-лос-Альдама (Мексика), Стадион "Леон"
32 277 зрителей

Судьи: Фредрикссон Эрик (Швеция) Соча Дэвид Стэнли (США), Санчес Арминьо Викториано (Испания)

Бельгия: Пфафф, Геретс, Грюн (Клистерс, 99), Де Моль, Ренкин (Ван дер Эльст, 112), Веркотерен, Вервоорт, Шифо, Вейт, Классен, Кулеманс.
СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, О. Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Яковенко (Евтушенко, 78), Алейников, Рац, Заваров (Родионов, 72), Беланов.
Предупреждения: Ренкин (65), Евтушенко (80).

Голы: Шифо (55), Кулеманс(75), Де Моль (101), Классен (108); Беланов(27,69,111-пенальти)

Когда вспоминаешь тот матч, то в голове первым делом возникает нецензурные выражения в адрес шведского судьи Фредриксона. Но, отойдём от личных эмоций и перейдём к беглому анализу матча.

Сборная СССР, по сути киевское "Динамо", на чемпионате мира поразило "невероятно" работоспособностью сметая соперников на своём пути. Такого ураганного темпа, на тот момент, возможно не могла предложить ни одна сборная в мире, кроме немцев. Мадридский "Атлетико", как и до него венский "Рапид" были сметены киевлянами, считай "сборной СССР". Венгрия была просто раздавлена, а французы реально боялись нашу сборную и максимально сбивали темп в игре снарядив свои защитные порядки изрядным количеством защитников.

Не зря бельгийского тренера Ги Тиса(Тейса) называли "хитрым лисом", именно он сумел придумать противоядие против "команды-машины", которой безусловно являлась в тот период сборная СССР. Насытив защитные порядки сборная Бельгии всячески тормозила игру, но несмотря на это наша сборная в первом тайме забила гол(Игорь Беланов). После перерыва бельгийцы отыгрались, затем Беланов вновь вывел нашу сборную вперёд, но Кулеманс счёт сравнял, команды ушли на перерыв.

Дополнительное время началось с ошибок нашей сборной в обороне, что позволило Дель Молю забить третий мяч в ворота Дасаева, а во второй 15-минутке после того, как мяч от защитника взмыл вверх, Клистерс сбросил его головой Классену, и счет стал 4:2. Через три минуты наши сократили разрыв в счёте после удара Беланова с 11-метровой отметки. Сборная СССР пыталась сравнять счёт в матче, но сделать этого ей не удалось. Так, сборная СССР вылетела с "мундиаля-86", не сказав своего последнего слова.

Рубрики

6 Март 2014 worldsoccercup

Сборная Бельгии по футболу 2014. Состав

История выступления на ЧМ

Сборная Бельгии обладает довольно богатой историей участия в финальных частях чемпионата мира.

Свой первый официальный матч Бельгия провела 1 мая 1904 года против Франции, которая также в этот день дебютировала на международной арене. Поединок был организован в рамках укрепления франко-бельгийской дружбы и для его победителя даже был предусмотрен трофей Эвенса Коппее, который и способствовал проведению матча. Тем не менее, игра завершилась боевой ничьей 3:3, и приз остался не разыгранным. Спустя 20 дней ассоциации обеих стран уже вряд ли вспоминали о том, что лишились первого международного трофея, поскольку Бельгия, наряду с Францией, вошли в число отцов-основателей ФИФА.

Красные дьяволы участвовали во всех трех мундиалях 1930-х годов, но особой славы не снискали. Все 4 матча, проведенные в рамках эти соревнований, команда проиграла. После этого бельгийский футбол до 1980 года практически ушел в тень. За более чем 40 лет сборная лишь дважды смогла пробиться в финальные части чемпионатов мира. Но без особого успеха. И лишь в 1970 году Бельгия смогла отпраздновать свою первую победу в этих соревнованиях – со счетом 3-0 была разгромлена команда Сальвадора.

1986 –й год вошел в историю бельгийского футбола. Именно на этом чемпионате мира, который проходил в Мексике, сборная смогла добиться наивысшего для себя результата. В групповом раунде Бельгия выступала в компании с Мексикой, Парагваем и Ираком, где смогла занять 3-е место, которое в те времена являлось проходным при определенных условиях. В 1\8 финала сборная Бельгии по футболу попала на сборную Советского Союза, которую смогла обыграть в дополнительное время (4-3).

Следующей жертвой стала Испания, уложенная на лопатки еще драматичнее – в серии пенальти. И лишь аргентинцы и дубль Марадоны смогли остановить бельгийский натиск в полуфинале. Встреча с французами в матче за бронзу также не обошлась без дополнительного времени (основное время 2-2). Однако в этом матче удача была не на стороне Бельгии — в овертайме французы смогли отличиться еще два раза и забрали медаль себе.

С 1990 по 2002 годы бельгийцы неизменно выходили в финальные стадии чемпионата мира, три раза из четырех проходя групповой раунд. ЧМ в Японии и Южной Корее стал на долгое время последним, в котором сборной Бельгии удалось поучаствовать. В соперники достались Тунис, Россия и хозяева турнира японцы. После двух ничьих на старте турнира в завершающем туре Бельгию устраивала только победа над россиянами. И в упорной борьбе она была добыта (3-2). Однако в 1\8 финала будущие чемпионы мира из Бразилии поставили шлагбаум перед надеждами бельгийских болельщиков — 0-2.

Дорога в Бразилию

Отборочный раунд к бразильскому мундиалю бельгийцы начали с новым тренером — 6 июня 2012 года на посту главного тренера сборной был утвержден Марк Вильмотс. Жребий квалификационного раунда ЧМ-2014 был благосклонен к Бельгии, которая избежала попадания в группу к грандам. Вместо этого команде Вильмотса достались нестабильная Хорватия и переживающая очередную смену поколений Сербия. Кроме них в секстет также попали Шотландия, Уэльс и Македония, потому состав в целом получился равным.

По сути, решающий матч за право напрямую попасть на чемпионат мира состоялся 13 сентября в Загребе. Победа позволяла хорватам приблизиться к первой строчке на расстояние одной победы и надеяться на потерю очков бельгийцами в последнем туре. Но мечты так и остались мечтами. На 15-й минуте Ромелу Лукаку откликнулся на прекрасную вертикальную передачу Стивена Дефура и вывел гостей вперед. А за 7 минут до свистка на перерыв тот же Лукаку со своей половины поля удрал от хорватских защитников, увлекшихся розыгрышем углового удара, и буквально внес мяч в сетку ворот.

Лукаку футболист

Все, на что были способны хозяева – это мяч престижа – на 83-й минуте после затяжной атаки на ворота Куртуа отличился Нико Кранчар.

Итог отборочной кампании для этого состава сборной Бельгии – 8 побед и два ничейных исхода. Стоит отметить отличную игру в обороне подопечных Вильмотса – всего 4 пропущенных мяча в 10 встречах.

Долговязый и пластичный Куртуа с первых матчей в составе новой команды показал, что руководство лондонцев приняло абсолютно правильное решение. Иначе мы могли бы лицезреть его лишь на скамейке лондонцев, в качестве сменщика Петра Чеха. А вояж в Мадрид позволил Тибо начать раскрывать весь свой потенциал. В 2013 году Куртуа был удостоен так называемого Трофея Рикардо Саморы, который в Испании вручается лучшему голкиперу Примеры.

Даниэль ван Бюйтен

Он единственный в составе сборной, который играл на последнем для Бельгии крупном футбольном турнире — ЧМ -2002 в Японии и Южной Корее. Вместе с Марком Вильмотсом кстати.

Кевин де Брёйне

Нападение сборной Бельгии по футболу

Марк Вильмотс

Предстоящий Чемпионат Мира в Бразилии станет настоящим испытанием для молодой команды. Сборная обладает целой россыпью мастеровитых игроков, многие из которых являются универсалами, способными решать самые разнообразные задачи на футбольном поле. Да и группа, в которую бельгийцы угодили, не является архисложной. И Южная Корея, и Алжир, и Россия не являются непроходимыми соперниками для талантливого коллектива.

Главное для Вильмотса летом – максимально эффективно использовать все сильные стороны своего коллектива. Бельгия может стать главным открытием предстоящего Чемпионата Мира 2014.

Категория: Статьи

Знаменитые братья-футболисты

Василий Березуцкий (35 лет, ЦСКА) - Алексей Березуцкий (35 лет, ЦСКА)

Пожалуй, самые известные на данный момент братья в российском футболе. Недавно Алексей и Василий на двоих оформили 1000 матчей за ЦСКА! Кроме того, Василия по-прежнему ждут в сборной России на ЧМ-2018.

Помимо Торгана и Эдена в семье Азаров есть еще два брата, который занимаются футболом, но пока не достигли серьезных успехов. Эден Азар уже долгое время считается одним из главных талантов своего поколения и в целом оправдывает свой статус. Торган пока не может похвастаться столь головокружительной карьерой, но успехи есть: в последний год его стабильно вызывают в сборную Бельгии.

Самое примечательное в истории братьев Джака – они играют за разные сборные. Гранит довольно рано раскрылся и уже провел больше 50 матчей за Швейцарию. Таулант тоже играл на молодежном уровне за швейцарцев, но на взрослом уровне принял решение выступать за Албанию. На Евро-2016 Албания и Швейцария играли в родной группе. Мама братьев Джака превосходно вышла из ситуации надев футболку с гербами двух государств.

Сэр Алекс Фергюсон мечтал воссоздать пару а-ля Гари и Филипп Невиллы, но увы, яркий старт бразильцев Да Силва закончился постепенной стагнацией. Сначала МЮ покинул Фабио, а спустя несколько лет Рафаэль.

Семейство Погба имеет гвинейские корни. Самым успешным стал младший из братьев – Поль, еще год назад его трансфер был самым дорогим в истории футбола. На фоне звезды МЮ его братья-близнецы Матиас и Флорентин проводят невзрачную карьеру в Лиге 1 и Эредевизи.